Avaliação do Usuário

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

 

tabelaoitavasdacopa2018a

 

 

 

COPA 2018

Oitavas de Final !!!

Tudo definido na fase de Grupos de Classificação!

Mundial da Rússia chega à fase decisiva

Veja confrontos e chaveamento das oitavas de final da Copa

Jogos eliminatórios começam sábado dia 30/06/2018.

 

 

Depois de duas semanas intensas e 48 jogos disputados, a Copa do Mundo se aproxima da fase mais esperada.

O mata-mata do Mundial da Rússia começa neste sábado, após uma sexta-feira sem jogos.

 tabelaoitavasdacopa2018b

 

 Nesta fase estarão frente a frente, seleções tradicionais, 6 Seleções que já foram Campeões da Copa, várias Seleções de camisas vitoriosas, e os ‘azarões’.

 

Os europeus vem em maioria !!!

São 10 Seleções Européias, 4 Seleções Sulamericanas, 1 Seleção Norteamericana e 1 Seleção Asiática

 tabelaoitavasdacopa2018

 

 

 

Veja a agenda abaixo:
 
 
Sábado (30/06)
 
11h:
França x Argentina - Kazan
 

A França, que se classificou em primeiro no Grupo C, enfrenta a Argentina, que ficou em segundo lugar no Grupo D. A partida ocorrerá no sábado (30), às 11h, em Kazan.

  
15h:
Uruguai x Portugal - Sochi
 
Portugal enfrentará o Uruguai no sábado (30), às 15h, em Sochi.
 
Domingo (01/07)
 
11h:
Espanha x Rússia - Moscou (Lujniki)
15h:
Croácia x Dinamarca - Nizhny Novgorov
 
Já a Croácia, que ficou em primeiro lugar no Grupo D, enfrenta a Dinamarca, segundo lugar do Grupo C. O jogo será no domingo (1º), às 15h, em Nijni Novgorod. 
 
 
 
Segunda-feira (02/07)
 

Grupo E x Grupo F

O Brasil que venceu a Sérvia por 2 a 0, se classificou em primeiro lugar no grupo E e enfrenta o México, que ficou na segunda posição no Grupo F. A partida está marcada para segunda-feira (2), às 11h, em Samara.

 
11h:
Brasil x México-Samara
 
 

Grupo G x Grupo H

A Bélgica, líder do Grupo G, enfrenta o Japão, que ficou em segundo no Grupo H. A partida está marcada para segunda-feira (2), às 15h, em Rostov-do-Don.

 

15h:
Bélgica x Japão - Rostov
 
 
 Já a Suíça, que empatou em 2 a 2 com a Costa Rica, se classificou em segundo lugar e vai jogar contra a líder do Grupo F, a Suécia. O jogo acontecerá na terça-feira (3), às 11h, em São Petesburgo.
 
Terça-feira (03/07)
 
11h:
Suécia x Suíça - São Petersburgo
15h:
Colômbia x Inglaterra - Moscou (Estádio do Spartak)
 a Inglaterra, segundo lugar no Grupo G, joga contra a Colômbia, líder do Grupo H.
 
 A Colômbia garantiu a classificação nesta quinta-feira (28) após vencer Senegal por 1 x 0 e eliminar a seleção africana. Já o Japão, conquistou a vaga mesmo com a derrota por 0 a 1 para a Polônia por ter levado menos cartões do que Senegal.
 
 
 
 

Publicado por: Murilo Dieguez

 

 banner5

 

 

Fonte de Pesquisa:

www.mg.superesportes.com.br,

esportes.r7.com,

acervo www.historiadordofutebol.com.br